推广 热搜: 论文                经济   

四年级暑假数学除法计算题与复习资料

   日期:2022-04-03     来源:www.unixiaoyuan.com    作者:未知    浏览:660    评论:0    
核心提示:暑期的时间对于孩子子来讲是欢乐的,但家长不应该忘记督促小孩学习,由于一旦放松就会落后给其他的孩子子,我们在这里整理了有关信息,期望能帮到你。四年级数学除法计算题计算题训练165&pvide;25=482&pvide;41=115&pvide;15=664&pvide;52=342&pvide;

暑期的时间对于孩子子来讲是欢乐的,但家长不应该忘记督促小孩学习,由于一旦放松就会落后给其他的孩子子,我们在这里整理了有关信息,期望能帮到你。

四年级数学除法计算题

计算题训练

165&pvide;25= 482&pvide;41= 115&pvide;15=

664&pvide;52= 342&pvide;18= 6231&pvide;67=

1240&pvide;62= 1204&pvide;14= 936&pvide;12=

7728&pvide;92= 861&pvide;21= 745&pvide;33=

216&pvide;32= 368&pvide;18= 5005&pvide;77=

679&pvide;91= 2619&pvide;27= 490&pvide;70=

704&pvide;28= 5238&pvide;54= 1764&pvide;21=

5664&pvide;96= 5525&pvide;65= 1118&pvide;43=

1804&pvide;41= 1056&pvide;88= 744&pvide;62=

计算题训练

704&pvide;16= 432&pvide;16= 726&pvide;49=

283&pvide;29= 1476&pvide;41= 1825&pvide;73=

264&pvide;88= 1311&pvide;23= 1809&pvide;67=

682&pvide;31= 4389&pvide;77= 774&pvide;43=

1748&pvide;92= 3915&pvide;87= 3315&pvide;39=

148&pvide;37= 380&pvide;18= 1292&pvide;19=

1120&pvide;28= 3654&pvide;58= 288&pvide;44=

6750&pvide;75= 612&pvide;29= 2940&pvide;70=

计算题训练

364&pvide;52= 4116&pvide;98= 128&pvide;64=

256&pvide;14= 261&pvide;19= 609&pvide;37=

780&pvide;35= 366&pvide;29= 3432&pvide;66=

1225&pvide;49= 3792&pvide;79= 7826&pvide;91=

1800&pvide;24= 2014&pvide;38= 584&pvide;73=

1309&pvide;17= 4884&pvide;74= 188&pvide;94=

5307&pvide;87= 1332&pvide;37= 528&pvide;26=

2490&pvide;83= 1701&pvide;81= 1736&pvide;62=

1、直接写得数

400&pvide;20= 310&pvide;31= 1070&pvide;10=

770&pvide;11= 52&pvide;26= 100&pvide;25=

220&pvide;4= 500&pvide;250=

2、竖式计算

372&pvide;34= 543&pvide;41= 246&pvide;35=

451&pvide;29= 480&pvide;24= 720&pvide;61=

362&pvide;12= 825&pvide;75= 208&pvide;17=

2、定义

1、填空:

7200&pvide;=240&pvide;5

被除数乘以3,要使商不变,除数应

□2165&pvide;535,要使商是三位数,□里可填

□&pvide;75=75……,当余数最大时,被除数是

2、判断:

14500&pvide;1200=145&pvide;12=12……1

被除数和除数同时增加或降低相同的数,它们的商不变。

一个数除以25,只须这个数先除以100再乘以4。

0&pvide;A=0

3、应用题:

1、一颗地球通讯卫星每秒飞行3075米,一列火车每秒行驶35米。这颗卫星每秒飞行的路程是火车的几倍还多多少米?

2、码头运来橘子3250千克,运来的橘子是苹果的50倍,运来苹果多少千克?

3、某饭店运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的天天吃95千克,还可以吃几天?

4、买一双皮鞋125元,等于买5双球鞋的价钱,买一双皮鞋比买一双球鞋多付多少元?

小学习数学小学四年级应用题

综合一

1、红燕服饰厂5天生产服饰240套,照如此计算,6月份可生产服饰多少套?

2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

6、火车2小时行驶204千米,照如此的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

8、小红读一本故事书,天天读15页,需12天读完。假如天天读20页,几天可以读完?假如需要在6天读完,天天应读多少页?

9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?假如要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

10、城关五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

11、学校栽了一些盆花。假如每一个教室放3盆,可以放24个教室。假如每一个教室放4盆,可以放多少个教室?

综合二

1、四班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口买票用了38元。已知成人票1张15元,你了解儿童票1张什么价格吗?

②目前老师们拿出300元买票,够吗?

2、4、小学五年级要栽220棵树。小学四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给小学五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?

②运进的梨和桃一共重多少千克?

4、欢欢读一本世界名著,平均天天读12页,读了15天,发现还有9页没读,这本世界名著共有多少页?

5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?

6、上衣54元裤子36元

买4套如此的衣服一共要多少元?

800元最多能买几套如此的衣服?

7、牧民四年级有3个班,小学五年级有4个班,小学六年级有2个班。小学四年级每班48人,小学五年级每班45人,小学六年级每班52人。先依据下面的问题列表整理,再解答。

4、小学五年级一共有多少人?

小学四年级比小学六年级多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照如此算,他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?

明明放学回家最少要走多少分钟?

9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没做,东东平均天天做多少道口算题?

10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,母亲买了4千克苹果,母亲假如用同样多的钱可以买多少千克梨子?

11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?

综合三

1、九九家用电器城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

平均每台洗衣机价格多少元?

上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

2、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?

3、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

4、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?

5、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照如此计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?

7、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,剩下的平均天天修80米,修完这段公路一共需要几天?

8、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件本钱18元,裤子每条本钱12元。一共需要本钱多少元?

9、煤气公司铺设煤气管道,假如天天铺60米,15天完成任务;假如需要10天完工,那样平均天天要铺多少米?

10、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平米?

11、苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每一个书架有4层,平均每层放多少本?

综合四

1、20千克黄豆可制100千克豆腐。照如此计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?

2、学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?

3、一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地板砖铺满地面,需要地板砖多少块?

4、校办厂用一批纸张装订训练本,假如每本40页,可装订30本;假如每本25页,可装订多少本?

5、新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照如此计算,576千克草可供这类羊吃几天?

6、王师傅天天加工420个零件,比李师傅天天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要几天?

7、马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?

8、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?

9、某绿化队计划植草坪720平米,已经植了6天,平均天天植草坪45平米。剩下的平均天天植50平米,还要植几天?

10、一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?


四年级暑假数学除法计算题与复习资料有关文章:

1.四年级数学除法口算训练与复习复习资料

2.四年级下册数学四则运算试题

3.做四年级数学上册两位数除法应用题

4.小学四年级数学应用题训练

5.新北师大版2016小学四年级数学下册小数乘法训练

 
打赏
 
更多>同类资讯
推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报